8 (952) 368-91-10 ////////// Санкт-Петербург, ул. Глухая Зеленина д. 2

Метод и Школа

Йога Айенгара
Йога Айенгара - метод, в полной мере раскрывающий основы классической йоги,описанной в йога сутрах Патанджали.

Айенгар создал стройную,целостную систему психофизического развития человека. Начав практиковать в 15 летнем возрасте у своего гуру, он прошел суровую школу, где подчас приходилось выполнять сложные асаны за короткий промежуток времени. Он понял, что такая практика эффективна исключительно для молодых и здоровых.

Айенгар стал уделять больше внимания глубокой и тонкой работе в асане, и терапевтическому аспекту практики. Он тщательно анализировал воздействие каждой асаны и пранаямы не только на физическое тело, но и на психику и состояние ума. Развивая глубокую осознанность при выполнении асан и занятиях пранаямой, он пришел к выводу, что даже едва заметные напряжения в теле влияют на состояние ума. Поэтому,контроль тела-ключ к контролю ума.

Во всех асанах тело и ум должны работать слажено. Если тело в асане, а ум "ушел" по делам, практикующий ни на милиметр не приблизиться к практике пранаямы.

Пранаяма необходима ,чтобы подойти к медитации. Управляемое дыхание позволяет сделать ум устойчивым. И только тогда можно переходить к следующей ступени практики-отвлечению органов чувств от внешних объектов, что,в свою очередь, приводит к погружению в глубины сознания, и в конечном счете, медитативным состояниям.
Школа йоги Айенгара

Желание открыть школу росло с приобретением большего опыта в практике йоги.
Чем глубже практика, тем больше понимания как и что необходимо делать, чтобы достигнуть цели йоги. Чтобы делиться этими знаниями, необходимо иметь площадку. Так возникла идея организовать школу, где занятия будут выстроены так, что человек сможет развивать себя постепенно, двигаясь от простого к сложному, трансформируясь на всех уровнях своего существа.

Цель школы - обучение йоге с помощью метода Б.К.С. Айенгара. Метод, который разрабатывался на протяжении всей жизни мастера и продолжает передаваться членами его семьи. Этот метод используют тысячи людей по всему миру, что еще раз подчеркивает его эффективность. Наша цель преподавать йогу так, как ей обучают в институте Айенгара в Индии, сохраняя всю чистоту метода.

Человек, никогда не занимавшийся йогой, познакомиться с мощной психофизической практикой, способной изменить его представление о реальности. Естественно, для этого должен возникнуть интерес к йоге. Пробудить этот интерес также можно отнести к целям, которые мы перед собой ставим.

Когда человек приступает к занятиям йогой ,первое,что он обнаруживает, это незнание собственного тела. Как его ограничений, так и его возможностей. Следующий этап, приходит понимание, что телом можно управлять, влияя не только на физическое состояние, но и на состояние ума. Постепенно, углубляясь в практику, развивается способность контролировать структуру, которую мы обозначим как ум-тело. Научившись владеть этой структурой, человек способен погружаться в состояния сознания, которые расширят его границы представлений о реальности.

Побочным эффектом практики йоги можно считать решение проблем с физическим здоровьем, повышение жизненного тонуса , эмоциональное равновесие.